вторник, 2 июня 2015 г.

Как устроить ребенка в public школу в США. Школьная система в Америке.



Прилетев с семьей по туристической визе перед самым началом учебного года, одним из главных вопросов, который нас волновал, это как устроить ребенка в школу. Не имея на тот момент еще определенного места жительства, мы параллельно с поиском жилья начали поиски школы.

 

В Америке учебный год начинается не так как у нас, с 1го сентября, а с середины августа. Выбор школы зависит от вашего места проживания, т.е. они закреплены территориально. Каждая школа имеет свой рейтинг, соответственно, чем лучше район, тем лучше рейтинг школы. Однако у родителей есть возможность записать ребенка в хорошую школу в другом районе. В каждой из них есть так называемые "открытые места", на которые подают заявления родители учеников, которые не относятся к данной школе и потом, методом жеребьевки раздаются свободные места желающим. Однако, судя по опыту, в школу с высоким рейтингом, если вы к ней не относитесь, не так легко попасть. Поэтому в идеале было бы искать квартиру, предварительно изучив рядом находящиеся школы, которые относятся к ее району. Это легко можно сделать на сайте Zillow.com, не смотря на то, что это сайт о недвижимости, вы так же можете найти там квартиру и узнать об инфраструктуре, что окружает дом. Для этого достаточно ввести в поисковое окно зип-код (индекс) выбранного района или  название улицы и номер дома. Кликнуть на выбранный апартмент, после чего вам откроется вся информация о нем. Прокручиваем вниз и видим главу "Nearby school". В США есть 3 вида школ, которые разделяют детей по возрасту: Elementary school, Middle school & High school.  Нажимаем на название школы и видим всю информацию о ней: это рейтинг школы, он оценивается по 10 бальной шкале, который не должен быть меньше 5, это количество учащихся и процентное их соотношение по этносу, это средняя успеваемость учеников и много другое.

  Для того, чтобы записать ребенка в вашу школу, вам нужно будет обратиться в ее офис. При каждой школе есть офис, который доступный для всех посетителей, как правило находится он где-то на фронте здания. Зайдя туда вам подробно расскажут, что необходимо для записи ребенка в школу. В нашем случае это были: договор аренды жилья, переведенное на английский язык свидетельство о рождении ребенка, переведенный на английский язык сертификат вакцинаций, заявление на поступление в школу. Возьмите с собой все ваши документы, скорее всего в офисе сделают с них копии. В случае, если у ребенка не будет хватать прививок, вам порекомендуют в офисе школы где их можно пройти бесплатно в рамках программы обследования для школы. Так же вам выдадут направление на медицинских осмотр и отдельно направят к стоматологу. Все эти необходимые медицинские услуги мы прошли по нашей страховке абсолютно бесплатно (читайте "Медицина в Америке или не так страшен черт как его рисуют")


  В первый наш школьный день мы пришли за 10 минут до 8.00. Детей сразу построили по классам в шеренгу, пересчитали и каждый учитель отвел своих деток в класс. Даже я бы сказала не в класс, а в домик. Дело в том, что физическое понятие школы в Лос Анджелесе и у нас разные (по крайней мере в elementary school - начальной школе). Здесь практически все школы имеют огромную территорию. По периметру стоят домики, которые, как правило, разделены на два класса. Каждый класс имеет отдельный вход. Посередине пустое пространство для всяких массовых мероприятий. А где-то с торца находится  главное здание, где располагается офис и административные помещения. Столовая так же находится отдельно и, как правило, большая часть столов расположена под открытым небом.



Коробочка со школьным ланчем

Обычный школьный день в Elementary school начинается с...перекуса. Да, прямо за партой, помощник учителя раздает деткам снэки. Минут 20 отводится на еду, после чего их ведут в туалет помыть руки и пр., а тем временем помощник учителя протирает столики и раздает все необходимые материалы для урока. На самом деле американские уроки мало чем похожи на наши, по крайней мере в начальной школе. Здесь детки не сидят постоянно за партой неподвижно. Урок больше напоминает какой-то детский кружок. Детки часто переходят на коврик перед доской и там вместе с педагогом продолжают занятия. Разные магнитики, наклейки, прищепочки и другая яркая мелочевка призваны заинтересовать ребенка к учебе. Например, недавно у нас в школе была неделя под названием "skittles", на которой каждый день детки должны были одеваться в одинаковый цвет одежды.Так же часто здесь устраиваются день пижамы, когда детки приходят в школу в пижамах или день любимых вещей, когда они приносят любимые игрушки или предметы и рассказывают о них.
  Далее, примерно в 11.00 дети идут в столовую на ланч. После чего занятия в школе продолжаются до 14.30. После школы те родители, которые могут, забирают своих детей, остальных забирают коучи и ведут их в клубы, где с ними делают домашние задания и потом играют.
  Те ученики, для которых английский не является родным, записываются на специальную программу от департамента образования по изучению английского языка. Суть ее в том, что каждый день приходит в класс так званный "коуч", отсаживает к себе по двое деток за отдельную парту и учит с ними слова по картинкам. В конце каждой учебной четверти ставятся оценки и дается заключение по достижениям ребенка в этой программе. Если ребенок прошел тест по этой программе в конце года, он переходит на следующий ее уровень.


   Коммуникация с родителями, учитель осуществляет через  еженедельные отчеты. Это могут быть как напечатанные листы, так и через электронную почту или специальный app на смартфоне. Преподаватель описывает успехи за прошедшую неделю, чем будут заниматься на этой недели, у кого какие достижения и какие будут ближайшие события.
  Самое примечательное во всей этой школьной системе, что уже за год учебы в школе мы не потратили на нее ни цента. Даже наоборот, школа постоянно тратит на детей. Дело в том, что вся еда, все учебные материалы, начиная от карандашей, клубы после школы и прочее, это все бесплатно. Так же постоянно школа заинтересовывает детей к учебе методом получения всяких подарков, ежедневных наклеечек, еженедельных маленьких игрушечек и за каждую успешную четверть, большими призами. Часто учителя организовывает так сказать "классные деньги". За хорошие оценки и поведение, ученик может насобирать достаточное количество таких "денег" чтобы там же (в классе) купить себе на них какую-то игрушку. И это все содержится на бюджете школы. Однако, это все зависит от района, в которой находится школа. В некоторых школах (в богатых районах) родители все-таки покрывают часть расходов. Но это происходит официально, а не в карман кому-то. Еще один из важных моментов, это то, что ребенок не таскает ежедневно 10ти килограммовый рюкзак за спиной. Все, что необходимо ученику в школе, выдается в школе, на месте. Все, что необходимо ребенку дома, это распечатанное на 2х листах А4 домашнее задание, которое он на следующий день возвращает в школу для проверки. У каждого ученика в классе есть свой почтовый ящик. Это место на этажерки или в папке, куда он все сдает для учителя и куда учитель потом раскладывает все бумаги, которые ребенок должен забрать с собой. Поэтому в обязанности каждого ученика входит то, что после занятий он должен подойти к своей полочке и забрать все ее содержимое домой для родителей.
Расписание приема родителей на дверях в класс.
  Стоит так же обратить внимание и на то, что в школе сохраняется конфиденциальность по поводу успеваемости каждого ученика. Имеется в виду, что здесь нету всеобщего родительского собрания, где учитель "тычет пальцем" в каждого родителя и говорит: "А вот ваш ребенок такой-сякой, а ваш хороший". Нет, методом все той же переписки, преподаватель согласовывает с родителями день и время их визита к ней, чтоб рассказать о ребенке, его успехах, дать совет и ответить на все вопросы родителей. Но даже если педагог хочет оставить не очень лестный отзыв о ребенке, то это сделается крайне аккуратно и будет выглядеть как совет по улучшению успеваемости, а не публичное унижение.
  Друзья, тема школы в США полностью еще не раскрыта, поэтому присоединяйтесь к нам в соц сетях, кнопки вверху слева, а так же подписывайтесь на новости сайта по e-mail, и вы не пропустите новых статей об Америке.

  Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий