вторник, 20 ноября 2018 г.

Как детям в США помогают выбрать будущую профессию

     

     Возвращаясь много лет назад в свой 11-й класс, на пороге своего выпускного, я понятия не имела куда поступать дальше и чем хочу заниматься в этой жизни. Для меня вопрос "Кем я хочу быть" был равносилен "Есть ли жизнь на Марсе". Только несколько детей из класса были твердо уверенны кем хотят работать. В отличие от нас, выпускники американских школ уже примерно понимают, что за пределами школы существует иная, взрослая жизнь. И самое главное они более-менее ориентированны в профессиях.
     Американский стиль жизни дарит гибкий баланс карьера-семья и возможность в любой момент повернуть свою жизнь на 180 градусов. По-этому многие американцы в середине лет кардинально меняют профессию. Так некоторые мои знакомые в свои глубокие 30е переквалифицировались из нотариусов в помощников врачей, из мед.сестер в паралигалов. Так же знаю случай 55-летнего студента докторской программы. Конечно, такой выбор был ими сделан уже более сознательно, чем сразу после школы. Однако до этого возраста они не мучились в поисках себя, "тыняясь" от профессии к профессии. Выпускаясь из школы, они прошли через всевозможные тесты на выяснение своих способностей, консультации с карьерным канцлером, волонтерство и всевозможные "рабочие ярмарки" где им помогли понять себя и познакомиться с профессиями, которые могли бы их заинтересовать.
     Начиная, примерно со средней школы, учителя начинают ориентировать детей в профессиях. Так, например, сайт careerzone.org, предлагает ученикам пройти незамысловатые тесты и увидеть в какой области им было бы комфортно. Так же, там можно определиться с профессией исходя из расчета того стиля жизни, которым студенты хотели бы жить в будущем. По результатам тестов, сайт предлагает большой спектор профессий в разных областях, подробное описание и видео о профессии, а так же заработной платы, возможность карьерного роста и какое образование необходимо для этой профессии. Учитывая результаты этих тестов, а так же тестов от системы образование, студенты часто выбирают классы исходя из их результатов. 
      Очень частое явление в США это Student Job Fair (рабочие ярмарки), где в одном месте собираются много работодателей из разных областей (медицинской, правоохранительной, юридической, инженерной, ветеренарской, из области искусства, охраны окружающей среды и даже из космической), представляют свои компании и отвечают на вопросы студентов и, даже могут предложить посетить их компании, чтобы ознакомиться  изнутри.
     Цель этих ярмарок не только познакомить учеников с конкретной областью деятельности, но и, так сказать, "выловить" будущих сотрудников еще в "зачатке".  Во многих институтах есть специальные программы, где работодатели "наблюдают" за студентами, чтоб затем "на выходе" сразу заполучить хорошего специалиста.
     Одним из важным шагом в ознакомлении детей со взрослой жизнью является волонтерство. Ученики выпускных классов обязаны отработать на летних каникулах определенное количество часов на благо общественности. Цель волонтерства не только в том, чтобы дать детям наглядный опыт работы и помочь посмотреть на профессию изнутри. Многие высшие учебные заведения предоставляют к своим будущим студентам требование волонтерство. Они хотят увидеть, на сколько ребенок социален и как охотно он вносит свой вклад в работу. Волонтерство может быть в любой сфере, от просто сидения на стуле в больнице и показывать посетителям где находится туалет, до упаковывания продуктов по пакетам в магазине. Не важно, что это за работа, по окончанию волонтерства, ученики получает справку что они отработали определенные часы, а так же характеристики и, возможно, рекомендательные письма.
     Конечно, как и везде, есть определенная доля учеников, которая не интересуется ни кем хотят стать в будущем, ни карьерой. Как правило сразу после школы они идут работать. И работают, как правило, на низкооплачиваемой работе или же всю жизнь или же пока не надумают пойти учиться хоть на "кого-то". Есть и другая доля учеников, которые хоть и знают кем хотят стать в будущем, но целенаправленно идут работать, чтобы заработать денег на учебу или просто хотят стать более независимыми от родителей. Но как и в первом, так и во втором случае, в любое время они могут прийти к карьерному канцлеру за советом кем им стать и как найти правильную дорожку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий