четверг, 25 августа 2016 г.

Учеба в колледже США. Отчет о системе образования и принципах оценки студентов.

    
  Учеба в США, очень важный и интересный процесс. Мне она нравиться своей гибкостью и доступностью. Еще не на одном занятии мне не приходилось заскучать. И вот сейчас, когда у меня целая неделя каникул, я хотела бы поделиться с вами своими впечатлениями об учебном процессе, преподавателях и системе оценки студента в американском колледже.
   
      Как я уже говорила ранее в одном из своих роликов на канале Youtube "Эмиграция всей семьей в США" (ролик вы сможете посмотреть под этой статьей и подписаться на канал), система обучения в community college в США очень гибкая. Немного вам напомню. Community college дает associate degree. Это примерно как наш диплом младшего специалиста. Для того, чтобы заработать это образование, вам нужно набрать не менее 60 юнитов определенных классов general education (общеобразовательных классов) и выбранного major (об этом чуть позже). Один юнит равен одному часу в неделю. Так например, у меня был английский язык 5 юнитов, это значит, что я занималась английским 5 часов в неделю. Здесь и появляется первая прелесть системы обучения в колледже США. Вы сами можете себе выбирать время и дни занятий. Вы можете себе выбрать утреннее, дневное или вечернее время. Так же иногда открываются weekand классы, т.е. в субботу или в воскресенье. Еще доступны on-line классы, но они возможны далеко не по каждому предмету. На весенней сессии, которая длилась с февраля по июнь, я выбрала себе занятия два раза в неделю, по 2.5 часа. Вы так же можете выбрать интенсивность класса, отработать эти 5 юнитов за одно занятие (5 часов) в неделю или растянуть их на 4 занятия по 1.2 часа. 


    Как я уже опять же говорила в одном из своих роликов на канале Youtube (смотрите видео под статьей, подписывайтесь на канал), при поступлении большинство студентов еще не определились со своей будущей профессией. Очень много учеников, которые пришли в колледж не сразу после школы. В зависимости от их цели, кем они хотят быть, им надо набрать определенные классы (кредиты) и получить major. Major - это в переводе на наш язык, специальность. Для этого им надо пройти классы general education, т.е. взять классы из общего развития. А потом пройти классы по той специальности (major), которую они выбрали. После этого они получат associate degree, т.е. диплом младшего специалиста, и искать работу по образованию. Или же они могут сделать трансфер (перевестись) в высшее учебное заведение или поступить на лицензированную программу. 

На этом фото показан список предметов, которые входят в общее образование. Их студенты должны взять обязательно, не смотря на выбранную специальность (major). В этом списке находится около 5 отделов. Несколько из отделов разделяются еще на подотделы. В каждом разделе есть пояснение, сколько юнитов-предметов из этого раздела студенты обязаны взять. Так например Area C - Art and Humanities - разделяется  на C1 - Arts and C2 - Humanitises. И пояснение к этому разделу, что из этой area студенты должны взять 3 предмета. Один предмет из раздела С1, второй из раздела С2, а третий предмет на выбор студентов, С1 или С2. Таким образом они закроют area C из общеобразовательного плана. В этом, по моему мнению, состоит второе удобство системы обучения. Как вы видите, каждая area учебного плана предлагает студентам большое количество предметов. В зависимости от загруженности студентов, каждый из них может выбрать себе класс, который приходится ему по душе и по времени.Так я выбрала из раздела Е, "Саморазвитие и познание жизни", занятие по пилатесу. А что? Полезно для тела и учебы)))

    На первый взгляд это все может показаться сложным. Но не волнуйтесь, разработкой учебного плана для каждого студента занимается целый отдел канслеров. Они вас выслушают все ваши пожелания и специально для вас составят учебный план на несколько лет вперед. Еще одно интересное обстоятельство. Если на начальном этапе вы решили сменить будущую специальность, например сначала решили стать доктором, а потом передумали и захотели пойти на фармацевта, в этом случае вам снова поможет канслер. С учетом ваших уже набранных кредетов (классов), он построит вам новый учебный план, чтобы как можно скорее получить associate degree в колледже и перевестись дальше в университет или на лицензированную программу.

    По мере взятия классов из general education, студенты могут брать предметы по выбранной специальности. Опять же, в этом случае подобрать предметы им поможет канслер. Так например, я выбрала major биология. Я пошла на встречу к канслеру и так ей сказала, что хочу получить associate degree в области biology, чтобы потом перевестись с ней в университет, а потом на лицензированную программу Physician assistant. Она мне дала распечатку по специальности биология и перечень предметов, которые мне необходимо пройти.

   Не смотря на столь непростой процесс, при систематическом обучении, даже в короткие зимние и летние сессии, вы можете получить major в associate degree за два с половиной года. Но это если вам действительно надо образование. Знаю многих студентов, которые учатся ради стипендии и растягивают процесс на 5 лет. Если бы FAFSA не ставила бы временной лимит на получение associate degree, они учились бы еще дольше.

   Дальше я хотела бы рассказать непосредственно о самом процессе обучения. Для того, чтобы выбрать себе подходящие классы, вам достаточно зайти в свой личный кабинет студента и посмотреть расписание, которое предлагают учителя. Потом зайти в отдел "Регистрация классов" и зарегистрироваться. После чего в вашем личном расписании предметов на семестр появляется это класс и вы ждете его начало. На первом ознакомительном уроке вы знакомитесь с профессором и он раздает студентам учебный план, Syllabus. 




На этом листе преподаватель знакомит вас со своим курсом. Рассказывает о требования к нему, какими учебниками студенты будут пользоваться на занятиях, как он будет оценивать студентов, по каким критериях. А так же предупреждает о нечестности, плагиате и списывание на уроке. При наступление последнего случая, профессор может сообщить о нечестности студента вице-президенту студенческого сервиса (Vice President of Student Services). И если ученика вызовут к нему на "беседу", то это факт будет отображать в его рекорде, который будет виден в будущем при получении диплома или при трансфере (переводе) в университет. В общем, нечестный студент получит минус в свою карму.


   Немного хотела бы рассказать о самой системе оценки знаний студентов. Каждый профессор составляет свою шкалу оценки. Но все они сводятся примерно к одному. На примере syllabus выше, учитель дал шкалу в 250 поинтов для каждого студента. И пояснил, если студент за все время курсов набирает от 225 до 250 очков, он получает наивысшую оценку  за курс "А". Если студент набирает от 200 до 224 поинтов, это равно "В". От 175 до 199= "С". Все эти оценки за сессию являются проходными на следующий уровень. Всю что ниже, т.е. "D" (150-174 бала) и "F" (0-174 бала), являются провальными оценками, что означает, студент должен снова пройти этот курс. При получении этих отметок, у студента так же понижается GPA, общая средняя оценка за обучение, что плохо скажется при переводе в университет или на лицензированную программу. И в случае если он получает стипендию, он может не то, что ее потерять, а программа может потребовать вернуть уже выплаченную стипендию за эту сессию.
    Дальше в syllabus профессор поясняет, каким образом студенты будут зарабатывать поинты. В данном случае за каждый тест, студенты могут получить максимум 25 поинтов. За весь курс будет 4 теста, т.е. максимальное количество балов полученных от тестов будет 100. А так же 5 сочинений, с максимальным баллом 30 для каждого. Т.е. 150 поинтов за все 5 сочинений. И того, если все задания студенты выполнят безупречно, то они получат 250 поинтов за курс, что соответствует оценке "А".

   На этом кратком обзоре системы обучения в колледже США я остановлюсь. На мой взгляд она максимально рассчитана на то, чтобы заохотить студента к учебе. Больших минусов я пока не нашла, надеюсь, что их и не будет. Моя учеба продолжается. Впереди осенняя сессия после которой я вам предоставлю отчет.
    Подписывайтесь на новости сайта по e-mail (форма вверху слева) и присоединяйтесь к нам в соц.сетях.  



Комментариев нет:

Отправить комментарий