понедельник, 12 января 2015 г.

Поиск жилья в Америке. Часть первая.


Поиск жилья в Америке (США), это самая главная задача будущего эмигранта. Если у вас нет хороших друзей, подчеркиваю, хороших, т.к. наши сперва говорили приезжайте, мы поможем, а потом технично скрылись и на телефонные звонки не отвечали, то об крыше над головой в первое время вам придется подумать самим и находясь еще в своей стране.
Поиск жилья в Америке это крайне сложный процесс, т.к. не смотря на обилие предложений в интернете, например на сайтах craigslist, russianla или zillow, или большое множество объявлений на самих домах об свободных квартирах, мы даем вам 90% гарантию, что вы аппартмент там не снимите. И об этом ниже.



Т.к. поиск жилья для нас, будучи еще дома, у наших друзей не увенчался успехом, да и как после выяснилось, не очень-то они и искали, за 3 дня до переезда в США, мы на сайте expedia.com заказали номер в мотеле на 2 дня. Мы нашли относительно недорогой отель на границе East и West Hollywood, под названием Traveloge. Имеет очень большое значение, где будет располагаться ваш отель, т.к. по прибытию у вас, скорее всего машины не будет, и поиском квартиры в нужном вам районе вы будете заниматься пешком или на общественном транспорте. Поэтому определите заранее, какой район вам нужен для жилья и там же ищите мотель. Т.к. мы решили держаться русскоговорящей общины в Лос Анджелесе, то мы выбрали район West Hollywood.Тем более нам опять же-таки знакомы сказали, что работу можно будет найти для русскоговорящего человека только в этом районе (как найти работу в США).
  Приехавши из аэропорта, в мотеле мы сразу же заснули и проспали почти полтора дня. Разница во времени все-таки чувствуется. Таким образом первые проплаченные нами в мотеле дни мы проспали и соответственно поиском квартиры мы не занимались. Пришлось заплатить еще за 2 дня, а это составило +$260. 
 
Как снять квартиру в США
  Сперва мы принялись изучать предложения о жилье на просторах интернета. Они были скудными, с заоблачными ценами, например на одном из сайтов нам хозяйка предложила место(!) в комнате за $800. Нам сказали, что мы прилетели не вовремя, т.к. еще лето и все апартменты и комнаты заняты студентами, которые прилетели на заработки по праграмме Work&Travel. Первый вопрос, который задают квартиродатели, это вопрос про кредитную историю и Сошел Секюрити Намбер (SSN), чего у нас, как только что прилетевших не было.  После того, как они узнавали про это, сразу разговор заканчивался. Или были какие-то обещания, что мы попробуем что-то сделать и перезвонить. Конечно звонков не поступало. Как-то раз я нарвалась на одного такого рентодателя армянина (это отдельная социальная община в США, о которой я когда-то напишу отдельную статью, но дорогой читатель, искренне желаю тебе поменьше с ней встречаться), который начал мне названивать каждые полчаса и рассказывать, что у нас ничего не выйдет, т.к. вы только прилетели, а он просто наше спасение. Естественно, что за наше спасение он затребовал круглую сумму. После дня безрезультатного поиска квартиры, я уже начала в это верить, но на следующий день решила уже без объявлений в интернете, а просто ходить по улицам и искать менеджеров билдинга.
  Конец августа, жара была около 45 градусов, тени в Лос Анджелесе практически нету, т.к. от пальм толку мало. Мы втроем, я, муж и сын, взяли маршрут по улице, на квартал ниже бульвара Голливуд и начали звонить по всем телефонам на вывесках у дома, где есть свободные места.


Результаты были примерно следующие, в 50% не брали трубку или телефон был выключен, 40% как узнавали, что у нас нет кредитной истории и SSN извинялись и говорили, что квартира уже сдана, остальные 10% назначали нам встречи, но для просмотра квартиры не приходили на них. Почему же так, думали мы, если практически на каждом доме висит вывеска с объявлением о сдаче апартмента, а мы под 45 градусную жару, втроем с ребенком, обошли около 50 домов, так результата и не добились? А все дело в том, что американцы очень законопослушные граждане и по закону, как только кто-то из жильцов съезжает, они обязаны вывесить на доме объявление, что сдается квартира, тем самым предоставить всем желающим равные права выбора этого апартмента.  Но вместе с тем же, так как спрос на жилье очень велик, то скорее всего у них уже есть "готовый" новый жилец. И эта вывеска обычная формальность. Рентодатели, хозяева домов, менеджеры билдингов очень беспокоятся, чтоб жилец вовремя платил свою ренту и как подтверждение этого их устраивают только SSN, кредитная история и рекомендации друзей или бывших рентодателей. Поэтому они крайне редко впустят в свой дом чужих людей. Даже если эти люди покажут ему выписку из американского банка с шестью нолями, даже если они внесут предоплату за рент за весь год вперед. Помимо уверенности во всем этом, одной из важных оснований является ваша аккуратность и ведение спокойного образа жизни. Т.к. менеджеры хороших домов, в хороших районах очень тщательно подбирают состав соседей в каждый дом, чтоб потом поменьше иметь с ними хлопот.  А так как это будет ваш первый опыт съема квартиры в Америке, то и спросить о том, на сколько вы порядочные жильцы, у них некого. Крайне неохотно, но возможно они могут согласиться на "касайнера", т.е. человека с хорошей кредитной историей, который за вас поручиться и в случае невыполнения вами обязательств перед хозяином дома, будет за вас платить ренту. Но т.к. кредитная история (хорошая кредитная история), выстраивается трепетно годами, то не каждый человек пойдет на такой риск и станет рисковать своим финансовым учетом, даже если это ваш хороший друг. У американцев, как говорится дружба дружбой, а деньги врозь.
Читайте дальше продолжение

1 комментарий:

  1. Спасибо, очень полезная информация. Ждем продолжения.

    ОтветитьУдалить