понедельник, 18 мая 2015 г.

5 фактов об Америке и США о которых вы, возможно, не знали.

Вот уже подходит к завершению наш 9й месяц эмиграции в США и сейчас мы хотели бы рассказать вам о 5 интересных фактах, которыми американцы отличаются от нас, что они считают чистой формальностью или обязанностью быть вежливыми на которых мы даже не обратили бы внимание или наоборот, могли бы нас заинтересовать.



5 интересных фактов об американцах и США



1. "Hello! How are you doing?" или "Привет! Как дела?". Эта приветствующая фраза считается чистой формальностью. Американцы произносят ее абсолютно мало-мальскому знакомому или даже незнакомому человеку. Однако они не ждут на нее ответа и сразу отведут от вас взгляд. В крайнем случае вы можете ответить "I`m fine. Thank you". На самом деле им абсолютно не интересно как у вас дела и задают этот вопрос исключительно из вежливости. Если же вы ответите на него, что дела у вас плохи, то они посмотрят на вас удивленно, мол "Вы что? Хотите со мной об этом поговорить? Нет. Тогда идите к психологу."  В общем, пожаловаться американцу или просто сказать как у вас все плохо, не получится.

2. Вход в автобус осуществляется только через переднюю дверь. Это негласное правило. Через заднюю дверь осуществляется исключительно высадка пассажиров. Такой пасажирооборот и удобен тем, что нет двух течений людей по автобусу, спереди зашел, сзади вышел, а так же обеспечивает полный контроль оплаты за проезд водителем. Если же вы войдете через заднюю дверь, то приготовьтесь услышать негодование водителя. Скорее всего он не тронется с места, пока вы не пройдете к нему и не осуществите оплату.

3.
Как бы это парадоксально не звучало, но в США нищие живут лучше среднего класса. Этот факт затрагивает тему бенифитов (пособий), которые государство выдает своим гражданам и приравненных к ним. Дело в том, что в Америке унизительно быть бедным и чтобы люди себя таковыми не считали, специальное учреждение под названием Велфер, выдает таким "бедствующим" специальные фудстсемпы, наличные деньги, медицинские страховки, бесплатное жилье (или покрывает большую часть его) и прочие блага. Естественно, что добрая половина этих нуждающихся - симуляторы, которые находят множество обманных путей, чтобы получить данные бенифиты при этом как можно дольше не работать. Это и волонтерские работы, и работа на кэш, чтобы показать свои низкие доходы, и "дежурные" костыли дома, на случай схватить их и прикинуться хромым и просто наплодить кучу детей и окончательно взлесть на шею державе. Частыми завсегдателями подобных программ в основном являются чернокожие и мексиканцы. Однако среди "наших" немало таких, кто не побрезгует прикинуться "бедным или больным" и получать лишние блага за счет других налогоплатильщиков. Практически все наши знакомые армяни, узбеки или киргизцы имеют у себя карточку EBT ( Electronic Benefit Transfer). Об этом все мы расскажем в последующих статьях, поэтому подписывайтесь на новости блока по e-mail, форма вверху слева.

4.

 В США практически нету бездомных животных. Даже обожаемых бабушками кошек. Максимум, кого можно встретить свободнопередвигающихся по городу из животных, это белки. И если вам очень захотелось завести дома кота, то вам стоит отправиться  в специальные приюты для животных, шелтер. Поэтому не стоит бояться свободного разгула бродячих собак.

5. Доверие - главная презумпция в Америке. Оно выражается во многих отраслях, в том числе и в таком общественном транспорте, как метро. Здесь просто нету ни одной проверяющей оплату проезда или продающей жетончики души. В метро абсолютно все автоматизированно. Когда мы в первый раз спустились под землю, мы понятия не имели как пользоваться метро и совершенно не у кого было спросить. Мы все делали интуитивно. Однако не смотря на практически свободный проход в метро, вас может ожидать контроль на выходе. Это кортедж из 3-5 полицейских со специальными устройствами, напоминающими мобильный, к которому вы прикладываете ваш проездной документ, после чего он показывает была ли произведена оплата за проезд.

Подписывайтесь на новости сайта по e-mail (форма вверху слева) и вы не пропустите новых новостей блога об эмиграции и адаптации в Америке. А так же присоединяйтесь к нашим группам в соц.сетях.

   Смотрите видеоотчет о продуктовом магазине в США, его ассортимент и цены. Подписывайтесь на канал Youtube, впереди еще много видео о жизни в США




Комментариев нет:

Отправить комментарий