четверг, 21 мая 2015 г.

Основания для получения политического убежища в США.

Каждый год в Америку прибывают тысячи иммигрантов с целью получения политического убежища на территории США. Однако не все эти люди подходят под понятие "беженец", т.к. есть только пять оснований, чтобы получить заветный статус. И не заметить эту грань, где проходят основные мотивы для присвоения вам статуса, а где вам просто не хочется жить в вашей стране (или вы не согласны с ведением политики/экономики в ней), очень легко.

Закон о предоставлении политического убежища в США разрешает иностранцам находиться на территории Америки в легальном статусе на протяжении неопределенного времени. Как правило, лицам, просящих убежище дается один год на подачу заявления I-589 (инструкция по заполнению формы I-589) с момента своего последнего въезда на территорию США, однако есть исключения (смотри частые вопросы о политическом убежище в США).

Основания для предоставления политического убежища




Беженцы, подающие на политическое убежище в США, должны доказать свой страх преследования себя и/или своей семьи и притеснений  в прошлом или иметь обоснованные опасения гонения в будущем, связанных с одним из пяти ниже перечисленных оснований:
  1. Раса
  2. Вероисповедание
  3. Национальность
  4. Принадлежность к одной из социальных групп
  5. Политические убеждения
Пример ИСТОРИИ для кейса на политическое убежище в США читайте здесь
  Следует помнить, что под понятием "преследование" нужно понимать вред, который наносится либо правительством, либо лицами (организацией), которые находятся вне контроля правоохранительных органов либо же государство отказывается их контролировать. Поэтому если вас соседская бабулька стукнула клюшкой по голове со словами: "Ах ты жиденок маленький!", не стоит этот инцидент расценивать как основание для политического убежища по национальному признаку. Этот факт можно призвать как дополнительные обстоятельства, подкрепляющие ваше дело, что унижения имели место быть начиная с соседей в глубоком детстве и заканчивая лицами (организацией, государством и т.д.), которые находятся под "покровительством" органов безопасности или в зоне их безразличия. Именно вокруг последних выстраивайте всю цепочку событий и гонений, но никак не вокруг бабульки. 

  Ваше несогласие с ведением политики  государством, состояние его экономики, а так же военное положение или война в стране ни коим образом не подпадают ни под один из выше перечисленные основания для политического убежища в США. Поэтому ваше нежелание служить в армии не является поводом для политического убежища. А вот если служение в армии противоречит вашей вере, то при правильно составленном кейсе это может стать основанием по признаку вероисповедания. 

  Так же не является основанием для политического убежища, что вы хотите для себя каких-либо материальных благ и вам просто надоело нищенствовать в вашей стране. Однако, если вы себя отнесете к определенной социальной группе, например, бизнесменам, которым государство "ставит палки в колеса" и не дает развитию вашего бизнеса (если такому, конечно, имеет место быть), то у вас могут быть все шансы получить статус, если вы достаточно обосновали и укрепили ваш кейс на политическое убежище по основанию принадлежности к определенной социальной группе. К этому основанию так же можно отнести такие социальные группы, как социальные меньшинства или лица, носители ВИЧ-инфекции или другого заболевания.

Примеры преследования со стороны правительства

  • Милиционер знакомится с мужчиной-геем на улице или же через интернет, назначает свидание. Впоследствии, когда тот приходит на встречу, устраивает облаву.
  • Сотрудник правоохранительных органов "помогает" лесбиянке подвезти ее домой, т.к. у той внезапно спустило колесо. Завозит ее в безлюдное место и насилует, с целью показать ей "что значит быть с настоящим мужчиной". Однако здесь нужно быть осторожным, т.к. иммиграционный офицер может вас детально расспрашивать про то, во что вы были одеты, когда это произошло, что вы делали там так поздно, что ему говорили и т.д., т.к. он возможно будет пытаться расценить изнасилование на основе принадлежности к сексуальным меньшинствам за проституцию. 
  • Хулиганы на улице избили трансгендер-женщину. А когда она пришла в милицию, они ей сказали, что сама виновата, т.к. не  надо было одеваться в женскую одежду. В данном примере мы видим нежелание правоохранительных органов помогать пострадавшей, т.е. бездействие государства.
  • Толпа обозленных людей убила партнера по сексуальному меньшинству, узнав, что тот был геем. Его же партнер боится сообщить об этом в правоохранительные органы зная о том, что гомосексуализм запрещен в его стране. В этом случае искатель убежища может выиграть дело только на основании того, что вполне обосновано переживает за свою жизнь в будущем. Т.к. его так же безнаказанно могут убить.
Друзья, присоединяйтесь к нашей группе в G+ и Вконтакте (кнопки вверху слева) и вы не пропустите новые статьи, в которых мы опишем другие обязательные факторы и элементы, которые должны присутствовать в вашем кейсе, чтобы получить его "Apрrove". Так же в качестве оплаты за наш труд и описания опыта нашей семьи, мы принимаем ваши нажатия кнопок G+, F и других кнопок соц сетей, которые располагаются ниже.

Читайте какие факторы должны содержаться в вашем кейсе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий