четверг, 15 октября 2015 г.

Туристическая виза в США, родственники в процессе политического убежища (asylee)


На определенном этапе эмиграции по политическому убежищу становиться невыносимо тяжело от того, что ты не можешь вернуться на Родину и увидеть своих близких. Но чтож: нельзя возвращаться, значит нельзя. Как говорится: "Если гора не идет к Магамеду, значит Магамед идет к горе".  
  Конечно, перед тем, как заполнить анкету для папы, я консультировалась со многими людьми, которые пребывают в процессе ПУ, родственникам которым удалось или, наоборот, не удалось получить визы. Советы были разными и противоречивыми. Одни говорили, что некоим образом нельзя указывать, что едет в гости, т.к. в консульстве сразу проверят по базе, увидят к кому едут и откажут в визе. Другие говорили, чтобы указывала, что есть родственники в США, но цель поездки писала совсем другую, а на собеседовании чтобы ответили, что навещать родственника не планирует.
  Послушав все эти советы и прочитав море информации на всевозможных сайтах и форумах, я решила сама, со своего американского IP, заполнить и отослать анкету DS-160 (от имени папы) и написать в ней только правду и ничего кроме правды. Так я указала, что отец едет ко мне в гости, написала свой американский адрес как место его проживания. В пункте, на каком основан Я нахожусь в США, выбрала "Other". 
  За неделю до интервью отец был проинструктирован мною на какие вопросы и как отвечать. Так например: "Цель вашей поездки?", "Кто оплачивает поездку?", "В каком статусе находится ваша дочь в США?". На последний вопрос, я сказала, чтобы он ответил "не знаю", т.к. это была правда. Папа у меня особо не разбирается в статусах и ему это не надо. Если бы офицер спросил, чем она там занимается, он бы ответил, что живет и работает. Для этого вопроса я переслала ему копию своего SSN и WA (как получить social security и work authorization). Особенно важно было донести до офицера, что я работаю, на случай если бы он захотел бы проверить нашу платежеспособность и содержание родственника на протяжении поездки. 
  Так же мною от руки было написано приглашение и отправлено в виде фотографии по e-mail. Оно было следующего содержания:
 Date
From who
Address
cell phone
To: The American consultate General

    Request for a visitor visa

Dear Sir/Miss
    I would Like to invite my father, Name Last Name, to visit United States.  He will be staying with me at the above address. I will personally cover part of expenses including medical coverage. I will state with absolute certainty, Mr Name Last Name, has no intentions to stay in the United States beyond the legal limitation of his visa.

My Name, Last Name                                                              Signature


К этому документу я прикрепила свое ID.
  По факту, придя в посольство США, офицер спросил у отца только вопросы по анкете. Т.к. анкету заполнял не папа, офицер задал пару вопросов, чтобы удостовериться, что ответы совпадают. Первое что он спросил, зачем едите в США. Потом, кто оплачивает поездку, что тоже было указанно, что папа сам оплачивает. Спросил сколько папе лет (как-будто этого нет в анкете). Единственное, чего не было в анкете и что спросил офицер, это сколько дочери лет. После этих вопросов, офицер около минуты печатал на компьютере, потом отложил папин паспорт в сторону и сказал, что его виза одобрена и протянул вот такое синее уведомление.


Как вы видите, ни одного дополнительного вопроса, например о доходах, недвижимости, о странах которые посетили и пр, не было. Только сверили достоверность ответов в анкете и в устной форме и все.
  Итог: Америка не любит обманщиков. Говорите правду, будьте честны с ней и она откроет для вас свои двери. Подписывайтесь на новости сайта по e-mail (форма для заполнения вверху слева) и вы не пропустите новых и полезных статей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий