понедельник, 19 января 2015 г.

Политическое убежище в США: частые вопросы, часть 2


В части первой про политическое убежище в США мы рассказали вам, что такое убежище, кто, где и когда может на него претендовать. В этой части мы продолжим вам отвечать, информация основана только на официальном источнике uscis.gov, на самые распространенные касаемые политического убежища в США



Могу ли я работать после подачи заявления об убежище? Вы не можете обратиться за разрешением на работу одновременно с подачей заявления о политическом убежище. Вы можете обратиться за разрешением на работу, если решение по вашему делу не примут по истечении 150 дней после подачи полностью оформленного заявления о политическом убежище, за исключением любых, вызванных вами задержек. В случае получения вами статуса беженца, вам будет разрешено работать как только ваше ходотайство будет удовлетворено.

Могу ли я выезжать за пределы США после подачи заявления об убежище? Если вам необходимо выехать за пределы США до принятия решения по вашему делу, то перед выездом из США, вы должны получить разрешение, называемое "Предварительное разрешение на въезд", чтоб иметь возможность вернуться. В случае неполучения вами "Предварительного разрешения на въезд"  USCIS будет пологать, что вы отказались от заявления об предоставлении политического убежища и вам может быть отказано в повторном въезде в США. Кроме того, если вы получили "Предварительное разрешение на въезд" и вернетесь в страну предполагаемого преследования, это так же может быть расценено за отказ от ходотайства, если вы не предоставите убедительные причины вашего возвращения.

Может ли мне кто-то помогать во время проведения моего интервью на политическое убежище? Вы можете привести с собой на собеседование адвоката или юридического представителя без оплаты из работы правительством США.

Как я буду проходить собеседование, если я не говорю по-английски? Ваше собеседование будет  проходить через переводчика. USCIS не предоставляет переводчиков. Вы должны будете привести на собеседование своего переводчика. Если ваш переводчик недостаточно говорит на английском, то ваше собеседование может быть перенесено для того, чтобы вы нашли более квалифицированного переводчика.

Как я буду проходить собеседование о предоставлении политического убежища? Вы придете в центр по приему беженцев для собеседования в дружелюбной обстановке с инспектором по делам беженцев, который удостоверит вашу личность и задаст вам вопросы о ваших основных биографических данных и причинах предоставления убежища. Все сказанное вами во время собеседования является конфиденциальным. Очень важно рассказать подробно о том, что вы пережили, чтобы инспектор мог определить, распространяется ли на вас статус беженца. Решение по вашему делу не будет принято в день собеседования.

Что будет, если меня признают несоответствующим требованиям для получения убежища? Если вас признают несоответствующим для получения убежища, но обладающим законным иммиграционным статусом или имеющим право оставаться в США, Вы получите извещение о намерение отказать вам в вашем ходотайстве с объяснением причин, по которым вас признали несоответствующим статусу беженца. У вас будет возможность опровергнуть эти причины и предоставить дополнительные сведения в поддержку своего ходотайства.  Если у вас нет законного иммиграционного статуса или вы не имеете право оставаться в США, то вам будет назначено слушание о депортации и ваше дело будет передано в суд по иммиграционным вопросам, которое заново рассмотрит ваше заявление о предоставлении политического убежища.

Комментариев нет:

Отправить комментарий