понедельник, 27 апреля 2015 г.

Английский язык. Его значение в жизни иммигранта. Опыт и прогресс нашей семьи за 8 месяцев пребывания в Америке

Будучи еще на Украине, мы столкнулись с двумя разными мнениями наших друзей об значении английского языка в Америке. Первые говорили, что он очень важен и если бы они могли вернуть время назад, то упорно учили бы его с репетиторами, он-лайн или на курсах еще до переезда. Другие же говорили, что язык не так уж и важен, и что можно обойтись и без него. Какое же решение выбрали мы и какое оказалось верным, вы узнаете из этой статьи о значении английского языка для иммигранта.


  Не смотря на то, что наши траты перед отлетом в США были не маленькими, мы все же решили полтора месяца до переезда потратиться на курсы английского языка. Мы выбрали курсы, где из 4х занятия в неделю, 4 вел преподаватель из Америки, American-English Center. До курсов в нашем багаже знаний английского была школьная программа и небольшоя практика общения с англоговорящими клиентами на работе. Только по приезду в США мы осознали, на сколько малы наши знания.  Конечно, наш преподаватель на курсах немного настроил наш слух на беглую американскую речь, но этого оказалось мало, безнадежно мало. Мы это поняли уже с того момента, как зашли в первый продуктовый магазин (магазины, цены и покупатели в США)

  По истечению первых месяцев в Америке мы осознали, что если мы хотим в этой стране возможностей развиваться, если мы хотим, чтобы наш ребенок получил хорошее образование, а мы могли позволить себе купить хороший дом, машины, то английский просто необходим, т.к. без знания языка можно работать только на мувинге, грузчиком или в русскоговорящей среде разнорабочим, где от вас особо не будет требоваться коммуникабельных навыков. Однако и зар.плата будет граничить с минимальной, к тому же будет высокий риск подорвать свое здоровье. Разве за этим мы сюда ехали? Нет, поэтому было решено усовершенствовать свои знания языка.

  Мы нашли Community English school. Это центры по изучению английского языка, предназначенные специально для людей, которым английский язык не является родным. Как правило, они очень распространены по городу и локализуются в школах или Occupational Center. Стоимость этих курсов довольно-таки доступная, в среднем $40 за семестр, который длится около 4-4.5 месяцев. Плюс стоимость учебников, около $50. Однако, когда муж записался на курсы и пришло время платить за книги, то сами преподаватели предложили купить их у предыдущих студентов за полцены.

  Тем временем как муж посещал курсы, я решила заняться самообразованием, отчасти в целях экономии, отчасти от того, что у меня на работе был плавающий график и я не могла каждый день в одно и то же время ходить на занятия. Я нашла отличные курсы английского языка он-лайн и совершенно бесплатно на них зарегистрировалась. LinguaLeo был замечательным тем, что с ним я пополнила свой словарный запас, там есть возможность тренировки слова с английского на русский и наоборот, так же аудирование и правильного правописания. А так же пару бесплатных курсов и много мотивации. Я занималась каждый день по утрам. После месяца таких занятий я все же купила там за $10 долларов интерактивный курс грамматики. После прохождения которого я сама почувствовала большую уверенность в своем английском.

  Конечно, самообразование плюс работа с англоговорящими клиентами на работе с каждым днем укрепляла мой фундамент теории, который я вытаскивала из подсознания и превращала в практику, однако я поняла, что развиваюсь только в той отрасли, в которой работаю. Поэтому я начала искать другие возможности всестороннего развития своих знаний. Я ходила в банки и разговаривала с их сотрудниками по малейшему вопросу, который у меня возникал. Я ходила по магазинам одежды и спрашивала у консультантов о интересующем товаре и о скидки на него. Я расспрашивала о расписании и маршруте автобуса у водителя. Я старалась по максимуму общаться с работниками DMV и DWP (Department of water and power) и другими государственными организациями. Я звонила своему мобильному оператору и расспрашивала об их услугах и возможностях. Я кидала себя в разные ситуации неизбежности, где надо было для того, что бы что-то получить только объяснить человеку, что ты от него хочешь. Конечно, сперва было жутко страшно и сложно, но с каждым следующим моим общение, мои предложения становились все яснее для собеседника и страх с каждым разом все был меньше и меньше. Что я вынесла за несколько месяцев своего эффективного изучения языка:
  1. Учить язык нужно каждый день. Даже если у вас нету времени, уделите хотя бы 10-15 минут в день новым словам;
  2. Учить язык эффективнее всего утром. Тогда наша память более способна к запоминанию.
  3. Практика, практика и еще раз практика. Теория без практики, это все-равно, что представлять как вы качаете пресс, работаете над косыми мышцами живота, прямыми, поперечными., считаете сколько поднятий туловища вы делаете, но это все только происходит в вашем уме. Как вы думаете, будет ли у вас результат от таких занятий в реальности?
  4. Не бойтесь делать ошибки и выглядеть нелепо перед собеседником. Ошибок не делает только тот, кто ничего не делает.
  5. Не выбирайте в качестве собеседников для тренировки мексиканцев, чернокожих или других людей, чей английский не является родным. Мексиканцы народ ленивый в плане изучения языка, а чернокожие используют жуткий сленг, что ни одно нормально американское общество их не поймет.
  6. Не экономьте на знаниях. Все интеллигентные американцы вкладывают деньги в себя и свое образование. Не жалейте ни денег ни времени, это вам в итоге окупится.
 По мере своего развития английского языка я искала возможности его расширения в разных областях. Так я нашла в интернете онлайн-тренинги Наташи Купер. Она заслужила мое доверие уже тем, что выбралась из СССР и зарекомендовала себя в госдепартаменте США. Создала свою систему обучения английскому именно для тех потребностей, в которых нуждалась я. Так ознакомившись с ее онлайн-тренингом  "Как снять жилье в США ( "When Can We Move In?"), я очень пожалела, что я его не прошла, еще будучи дома. Вспоминая, сколько мне пришлось терпеть недопонимания, кидания трубок и просто несостоявшихся встреч относительно снятия квартиры в Америке (поиск жилья в Америке, наш опыт), которые происходили из-за банального языкового барьера и неумения вести диалог с менеджером или собственником апартмента, я теперь смело могу ответить на вопрос, с чего начать свой путь иммигранта: С изучения английского языка у себя дома.

  Присоединяйтесь к нашей группе в G+ и Вконтакте, кнопки вверху слева и вы не пропустите новых полезных статей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий